Новости

«Водители России»

ГПОУ «Кемеровский профессионально-технический техникум» и Общероссийская общественная организация «Водители России» начнут совместную работу по вовлечению молодежи Кузбасса в транспортную отрасль. С февраля 2023 года, в техникуме, в рамках «Дня открытых дверей», школьникам 8-11 классов будут рассказывать о профессии водителя грузовика, в том числе о профессии дальнобойщика, о преимуществах и возможностях данной профессии, о ее востребованности.

По данным Министерства транспорта Правительства Кемеровской области региональные грузоперевозчики нуждаются в тысячах водителей, что говорит о дефиците водительских кадров. Нуждается в водителях большегрузов и угольная промышленность.

«Менять ситуацию на рынке труда в положительную сторону нужно уже сейчас, — заявляет Президент Общероссийской общественной организации «Водители России» Олег Торош, — путем информирования подрастающего поколения о престижности профессии водителя, знакомства с грузовой техникой. Это и школьники, и молодежь, которая получает или планирует получать рабочую профессию. Современные мастерские, как при Кемеровском профессионально-техническом техникуме, — один из первых твердых шагов на пути решения кадрового голода в транспортной отрасли».

«В нашей мастерской по обслуживанию грузовой техники два современных грузовика: тягач и самосвал. Отдельно представлены моторы, тормозная система, можно смоделировать любую неисправность. На базе нашего техникума можно пройти обучение на категорию «С», сопровождаем при сдаче экзамена в ГИБДД. Будем рады сотрудничать с «Водителями России». Их потенциал в виде знаний и связей с крупными транспортными компаниями и наша материально-техническая база, созданная в рамках нацпроекта «Образование», надеюсь, поспособствуют решению ситуации с нехваткой водителей в Кузбассе, и стране в целом» — поделился директор ГПОУ КПТТ Вадим Жуков.

В рамках знакомства с профессией водителя-дальнобойщика юные гости техникума смогут не только посидеть за рулем большегрузов, но и прокатиться с инструктором по автодрому.

Также ГПОУ «Кемеровский профессионально-технический техникум» и «Водители России» планируют выстроить систему наставничества для новичков в профессии и для тех водителей, кто решит повысить квалификацию, либо получить права категории «E», «D». Также достигнуты договоренности проработать совместную учебную и допрограммы техникума для усиления части про грузовой транспорт. Напомним, что в 2022 году общественная организация «Водители России» совместно с ведущими транспортными компаниями РФ разработали программу повышения квалификации «Оператор транспортного средства», одобренную РАНХиГС и внедренную в более чем 10 регионах России.